Parmis les pilotes inscrits et présents, les leaders des différentes catégories, avec Jérome Defrenne (série 300), Florain Facchin (Série Juniors), Emmanuelle Vanhaesendonck (Série Open) et Fabrice Facchin (Série 4x2).  Même si pas mal de places étaient figées, tout le monde à jouer le jeu et les chronos n'en ont été que plus serrés.

Une dernière journée de CB tranquille donc, mais une belle bagarre en 4x2 entre Le Da et Fabrice - dommage qu'un variateur grillé ait empêché Manu de titiller tout le monde.  En Piste, les 300 et Open étant réunis dans une série commune, on constate un différence de vitesse due au type de motorisation.  Cependant, Jérôme gagnera la première finale avec son petit 300 et ce devant les brushless.  Mais la lutte sera bien plus difficile lors des deux autres finales au cours desquelles Emmanuelle sortir le grand jeu.  Finalement, Emmanuelle s'impose en Open, Jérôme en 300, Fabrice en 4x2 et

Hors CB, une série bien sympathique pour les tout jeunes avec leur grosses voitures 1/10e.  A noter la dextérité de ces petits prodiges... la relève arrivera très vite.  Quelques 1/10e également présentes, profiteront des 1/2 heures entre les manches 1/18e pour "griller de l'électron" ...  Entraînement, apprentissage, découverte... une journée sympa pour se faire les doigts et connaître sa machine sans le "stress" de la course et de son timing.

Résultats

  • 1/18e Piste 300 et Open
  • 1/18e Piste 4x2
  • Juniors 7-12 ans
  • PODIUM 1/18e 300 :      1er Jérôme Defrenne (MRCH) - 2e Florian Facchin (MRCH) - 3e Grégoire Vanlaere (MRCH)
  • PODIUM 1/18e OPEN :   1ere Emmanuelle Vanhaesendonck (MRCC) - 2e Eric Degueldre (MRCL) - 3e Philippe Vanhaesendonck (MRCC)
  • PODIUM 1/18e 4x2 :      1er Fabrice Facchin (MRCH) - 2e David Broze (MRCC) - 3e Emmanuel Gilard (MRCC)
  • PODIUM 1/18e Juniors : 1er Florian Facchin (MRCH) - 2e Quentin Paquet (MRCC) - 3e Tristant Gilard (MRCC)

Conclusion

Une bonne journée avec le fiston, Jérôme et Grégoire sur notre grande table.  Quelques bonnes rigolades dans les stands avec Pat "the killer", Léo et fils, et tous les autres bien sur... Enfin pas trop de pilotes mais une journée riche de souvenirs.

Félicitations aux nouveaux Champions de Belgique 2009-2010 et surtout aux jeunes qui ont évolué depuis leur tout début pour arriver à ce bon niveau; je pense à Emmanuelle, dont on se souvient ses débuts au MRCH voici quelques années en 1/18e TT 4x2, puis 4X4 pour finalement passer en piste Open.  La relève suit avec Florian, Quentin et Tristan qui profitent de ce splendide loisir tout en se prenant parfois au jeu lors des compétitions.  Il ne nous reste qu'à vérifier que le respect des autres soient toujours en priorité, ainsi que le plaisir de faire évoluer au mieux ses machines.

En espérant voir encore plus de monde l'année prochaine avec peut-être quelques français de plus (malheureusement absents cet hiver, vu les nombreuses dates belges et les nouveaux challenge dans le nord français)...  En attendant, voici quelques photos de la journée et les podiums.

Galerie

Podiums

300

2e Florian

 

1er Jérôme

 

3e Grégoire

 

OPEN

1er Manue

 

 

3e Philippe

 

4x2

2e David

 

 

1er Fabrice

 

 

3e Manu

 

Juniors

2e Quentin

 

 

1er Florian

 

 

3e Tristan